Ressort CC: OKV CC-Treff – wir ehren euch!

Am 13. Januar 2019 um 14.30 Uhr wird das Ressort CC des OKV zum Apéro laden. Anlässlich der OKV Winter CC Trophy in Fehraltorf laden wir unsere erfolgreichsten Reiterinnen und Reiter sowie die OKV-CC-Organisatoren für unsere Ehrungen ein.

25.11.2018

Von Yvonne Bont

Geehrt werden von Schweizermeistern bis hin zu Greenycup-Siegern alle Reiterinnen und Reiter, welche einem OKV-Verein angehören. Zusätzlich überreichen wir den OKV-Eventing-Veranstaltungen der Ostschweiz ein kleines Präsent. Wir sind ganz besonders stolz auf unsere vielen erfolgreichen OKV’ler!

Junge Reiter SM (1*)
CC Frauenfeld, 14.-15. April 2018
3. Rang   Carla Brunner mit SCIDJO (Dieter Brunner)

Junioren SM (B3)
CC Bülach, 26. - 27. Mai 2018
1. Rang   Désirée Schmidt mit GAME BOY III (Gisela Schmidt)

B3-SM (B3)
CC Aarau, 22.-23. September 2018
Einzelwertung:   
1. Rang   Bettina Niederer mit TIFFANY GE (Bettina Niederer)
3. Rang  Christine Lang mit COLLANDRO (Christine Lang)

Equipenwertung:   
2. Rang   OKV 1
                Christine Lang mit COLLANDRO (Christine Lang)
                Claudia Meier mit MIYUKI (Claudia Meier)
                Philipp Kühne mit INDEX (Philipp Kühne)
                Jennifer Eicher mit SUENO VI CH (Markus Schönbächler)

3. Rang   OKV 2
                Bettina Niederer mit TIFFANY GE (Bettina Niederer)
                Tamara Acklin mit CALTRA WESTERN BEAUTY (Tamara Acklin)
                 Belinda Bolliger mit QUEENY VII (Belinda Bolliger)
                 Jacqueline Spinner mit SKYFALL III (Jacqueline Spinner / Otto Schnyder)

OKV Vereinsmeisterschaft 2018, Fehraltorf, RV vom Kempttal
1. Rang   Verein Elgger Pferdefreunde
                Claudia Zimmermann mit SAPPORO II CH (Claudia Zimmermann)
                Nicole Andres mit WALLACE (Brigitta Steinmann)
                Eveline Bodenmüller mit CASSIDOR (Andreas Rüedi)
                Jennifer Eicher mit GARSCHINO (Ursula Bürgi / Jennifer Eicher)

B+M Juniorencup B1, Jahreswertung
2. Rang   Carmen Wittleder mit AQUENA SMW CH (Ruth Hunkeler-Wittleder)

WPR Elite Juniorencup, Jahreswertung
1. Rang   Nadja Minder mit VIOLETTA III (807 Punkte), (Jens Jacobs)
2. Rang   Nadja Minder mit KABUGA (694 Punkte), (Nadja Minder)

OKV Winter CC Trophy 2017/2018
1. Rang   Karin Huber mit HAREIKO CH (Karin Huber)
2. Rang   Roland Bolleter mit RICHARD LOEWENHERZ II (Martina Bolleter)
3. Rang   Jennifer Bem mit ASHLEY IV (Uwe Störtenbecker)

OKV Stylecup, Jahreswertung
1. Rang   Alicia da Silva mit NAVIGATEUR DU SUD (Eric Tistounet)
2. Rang   Dominique Styger mit REBEL DU TABEILLON CH (Daniela Styger)
3. Rang   Noelle Blumer mit NOREN VON ILLUM (Urs Wiggli / Barbara Schnieper)

OKV Greenycup, Jahreswertung
1. Rang   Michelle Singer mit US KLOCK (Maja Singer-Flück)
2. Rang   Brooke Schmid mit ELVIS XXVI (Brooke Schmid)
3. Rang   Alex Julian Läuffer mit MUSCOT (Silvia Ammann)                       

(Besitzer)

OKV-Veranstalter-QS
1. Rang   CC Birchwil           KV Kloten, Natascha Renfer            
2. Rang   CC Bülach             Sportpferdezucht Ostschweiz, Markus Bont
3. Rang   CC Schaffhausen  RV Klettgau, Remo von Ow

 


zurück
nach Oben